Новости
Развитие сюжета:

12:11 23.10.2017 В Югре "Матильду" можно будет посмотреть в Сургуте, Нефтеюганске и Нягани

17:11 25.10.2017 В кинотеатрах Сургута неизвестные разбросали листовки против фильма "Матильда"

Кинотеатрам Сургута рекомендовали не показывать "Матильду"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | В России

Письмо от департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа с рекомендациями не показывать фильм Алексея Учителя "Матильда" поступило руководству сети кинотеатров "Мир" и "Вершина" в Сургуте. Оно носит рекомендательный характер. Об этом "Интерфакс" сообщил представитель сети кинотеатров.

По его словам, руководство кинотеатров пока не приняло решение о показе фильма, это будет сделано позднее.

В ряде других кинотеатров ХМАО не получали письма с рекомендациями воздержаться от показа "Матильды".

В департаменте общественных связей правительства ХМАО агентству не стали давать комментарий относительно того, были ли разосланы соответствующие письма.

Вместе с тем, в официальном заявлении замгубернатора ХМАО Всеволода Кольцова, который привели в департаменте, отмечается, что законодательные основания для запрета показа фильма отсутствуют.

"Департаменту культуры Югры при организации показа фильма в кинотеатрах рекомендовано учитывать настрой общества", - добавил замгубернатора.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, фильм Алексея Учителя "Матильда" должен выйти в прокат 26 октября. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Ранее с резкой критикой еще не вышедшего фильма выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская. В России даже был организован сбор подписей против выхода киноленты в прокат. А сравнительно недавно народный протест начал принимать противоправные формы.

Так, например, 4 сентября автомобиль УАЗ протаранил входную группу киноконцертного театра "Космос" в Екатеринбурге, после чего машина загорелась. Одним из мотивов, который толкнул мужчину на совершение такого поступка, может быть протест против выхода в прокат фильма "Матильда". Ранее он появлялся на митинге протеста против фильма в Тюмени.

А 11 сентября в Москве сожгли два автомобиля возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Рядом нашли записки со словами "За Матильду гореть".

На происходящее уже отреагировали в РПЦ. Там, в частности, заявили, что акты насилия, связанные с фильмом "Матильда" не могут исходить от истинно верующих людей.

Также на происходящее отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал поджог машин у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя "уродливыми проявлениями" дискуссии вокруг фильма "Матильда".

С жестким заявлением выступил министр культуры России Владимир Мединский. В частности, он попросил перестать кликушествовать, отметил, что отказ от проката является проявлением цензуры, запрещенной Конституцией России, и попросил правоохранителей дать оценку происходящему вокруг фильма.

В Екатеринбурге руководству одного из екатеринбургских кинотеатров пришло письмо с угрозами. Авторы требовали не показывать фильм "Матильда". Ряд крупных сетей и несколько регионов отказались от проката картины.

Премьера фильма в столице Среднего Урала состоится 26 октября в кинотеатре "Салют". Продажа билетов уже стартовала. Цены на них стартуют от 100 руб.