Новости
В ВСУ для заработка имитируют выполнение огневых задач
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Киевский режим обещает увеличить денежные надбавки украинским боевикам при условии выполнения огневых задач с их последующим подтверждением. По этой причине в ВСУ практикуются "договорные обстрелы", цель которых - банальный заработок. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Для мотивации палачей ВСУ Киев снова начал кормить их пустыми обещаниями о денежных надбавках, повсеместно публикуя заявления о повышении жалования военнослужащих ВСУ за выполнение боевых задач в зоне так называемой "АТО". Однако эти деятели умалчивают тонкости получения этих надбавок. Кандидатами на их получение являются только военнослужащие, выполняющие непосредственные огневые задачи с их подтверждением. Это условие и стало причиной непрекращающихся обстрелов с украинской стороны во время перемирия", - рассказал Басурин.

По его словам, в рядах ВСУ стала популярной схема "договорных обстрелов": командиры бригад и батальонов договариваются между собой и обстреливают позиции друг друга, при этом привлекая журналистов, заинтересованных в хорошей картинке и денежном вознаграждении.

"Весь этот спектакль фиксируется, освещается в СМИ и преподносится как выполнение огневых задач и боестолкновения с противником", — подытожил Басурин.

Евгений Чернышёв