Новости
Александр Бастрыкин увидел. Глава СКР поручил изучить материалы расследования гибели ребенка в Ленобласти
Происшествия | Центральный ФО | СЗФО | В России

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на публикацию, которая появилась сегодня на одном из Интернет-ресурсов под заголовком "Может, это увидит Александр Бастрыкин". В ней рассказывалось о волоките по уголовному делу о гибели ребенка в Ленинградской области. Глава СКР поручил центральному аппарату Следственного комитета немедленно затребовать и изучить материалы расследования, сообщила Накануне.RU официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В частности, журналисты обратили внимание председателя Следственного комитета России, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Причинение смерти по неосторожности" по факту гибели восьмилетнего мальчика, так и не установлено лицо, подлежащее привлечение к уголовной ответственности. Мальчик скончался в больнице города Всеволжска в феврале этого года. В медучреждение он был доставлен после неудачного спуска с горки на детской площадке.

При этом, по информации журналистов, следователи, занимающиеся расследованием данного уголовного дела, требуют от адвоката семьи погибшего ребенка прекратить попытки активизировать расследование и угрожают привлечь к ответственности отца мальчика.

"Александр Бастрыкин всегда очень внимательно относится к сообщениям СМИ о преступлениях в отношении детей, и тем более, публикациям, содержащим сведениям о противоправных действиях со стороны своих подчиненных. Все сведения, изложенные в названной публикации, а также полнота и объективность мер, принятых следователями СК России по Ленинградской области в рамках расследования этого уголовного дела, теперь будут изучены в Центральном аппарате Следственного комитета. Александр Бастрыкин поручил истребовать материалы, в максимально сжатые сроки изучить и доложить ему о результатах проверки. Если в действиях или бездействии коллег из Ленинградской области будут выявлены нарушения, им будет дана принципиальная правовая оценка в строгом соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули в СКР.

Дальнейший ход расследования уголовного дела будет находиться на личном контроле председателя Следственного комитета.