Новости
Киев анонсировал ликвидацию добровольческих батальонов
Политика | В бывшем СССР

Глава украинского министерства обороны Степан Полторак заявил во Львове, что на Украине не должно быть вооруженных подразделений, кроме армии и полиции. Фактически он анонсировал ликвидацию добровольческих батальонов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Других подразделений с оружием быть не должно. Мы готовы принять в ряды ВСУ всех желающих, которые хотят с оружием в руках хотят защищать Украину", – сказал он.

Отметим, что в начале сентября боевик "Украинской добровольческой армии" (откололась от запрещенного в России "Правого сектора") Андрей Гергерт рассказал о давлении Киева на украинские добровольческие формирования.

"Последние 2-3 месяца добровольческое движение полностью блокируется на передовой. Нам просто не дают возможности воевать, защищать свою землю. На сегодняшний день руководство "АТО" и секторов, которые пришли на летне-осенний период, создают впечатление, что они не имеют никакого отношения к войне. Их долгосрочные совещания, их нелепые приказы, их желание блокировать любую инициативу по продвижению вперед, их боевые распоряжения, которые отдают врагу "серые зоны", которые освобождались последние год-полтора, их постоянный прессинг тех командиров взвода и ротных, командиров батальонов и бригад, которые хотят что-то менять на этой войне, которые хотят какого-то продвижения вперед и активных действий, приводят к тому, что в армии абсолютное озлобление ребят, которые сидят в окопах. Такое ощущение, что это делается специально", - написал Гергерт на своей странице в Facebook.

Напомним, Накануне.RU сообщало о недовольстве в ВСУ командованием. На самого Полторака в России заведено уголовное дело за преступные приказы об обстрелах Донбасса.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв