Новости
В Киеве широко отмечается американский праздник - День благодарения
Политика | В бывшем СССР

В Киеве перекрыли главную улицу Крещатик ради гуляний, посвященных американскому празднику - Дню благодарения. Весь Крещатик уставлен белыми шатрами, в которых раздают протестантскую литературу, а детям - воздушные шарики. На сцене выступают проповедники. Причем если обычно в праздники улицу перекрывают на несколько часов, то сейчас это сделано на три дня, передает корреспондент Накануне.RU.

"26 лет независимости мы живем лучше с каждым днем благодаря великому Господу и власти страны", - заявил со сцены один из пастырей.

С приветственным словом выступил президент Христианского Центра государственного управления им. Кеннеди при Конгрессе США Джордж Роллер. Организатором "дня благодарения" в Киеве выступил Совет евангельских протестантских церквей Украины. В городской администрации уверяют, что ничего странного в происходящем нет, а мэрия принимала непосредственное участие в организации мероприятия.

"Цель - обратить внимание на социальные проблемы, а также содействовать внедрению духовных ценностей как основы экономического развития", - сказала директор департамента культуры горадминистрации Диана Попова.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в мае юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко заявил, что украинцам нужно привыкать к католическим и протестантским традициям. Нынешние празднования приурочены к 500-летию Реформации.

Евгений Чернышёв