Новости
США и Украина отказались работать с российским проектом резолюции о размещении в Донбассе миротворцев ООН
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Вашингтон и Киев заявили, что не готовы работать по тексту подготовленного Россией проекта резолюции о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе, при этом Украина может представить альтернативный документ.

"Делегации Украины и США после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а возможно у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии в Донбассе", - сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в беседе с ТАСС.

По словам Небензи, Киев "давно ходил с этим вопросом", однако детали возможного документа не раскрывались.

Небензя заявил, что Россия продолжит работу над своим предложением. "Мы его под сукно не положили, мы будем его далее продвигать, когда для этого наступят подходящие условия" - подчеркнул он.

Напомним, 5 сентября президент России Владимир Путин заявил в Китае, что согласен на размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН. Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что миротворцы должны быть размещены на всей территории ДНР и ЛНР.

12 сентября Россия направила в СБ ООН проект резолюции о создании вооруженной стрелковым оружием миссии ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины.