Новости
В Челябинске коммунисты выступили против установки памятника Петру Столыпину
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске коммунисты назвали "позором страны" установку памятника государственному и политическому деятелю Петру Столыпину. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе челябинского обкома КПРФ.

В сквере у зала органной и камерной музыки "Родина" завершается этап работ по установке памятника Столыпину.

По мнению коммунистов, "на совести Столыпина миллионы разоренных и погибших российских крестьян", а его реформы вызвали сильнейшее возмущение и недовольство на селе.

"Открытие памятника Столыпина в Челябинске приурочено к форуму России и Казахстана. Но это лишь внешний и не главный повод. Главная причина – 100-летие ВОСР. Именно к юбилею Октября 1917 года власти готовят "подарок" жителям Челябинска. Их цель понятна — противопоставить сомнительную фигуру русской истории 100-летнему юбилею социалистической революции. По мысли устроителей памятника, фигура Столыпина должна заслонить и революцию, и её вождей, и всю советскую эпоху. А как это выглядит на общем фоне нашей жизни? Сравним: детское пособие — 300 руб. в месяц; бесконечные рекламы везде и всюду с просьбой высылать деньги на лечение тяжело больным детям; 75 человек из 100 в России живут на нищенскую зарплату в 15 тыс. руб. Сравните, господа, и скажите: неужели вам не стыдно ставить памятники одиозному политику и видеть, как рядом гибнут дети и нищает народ? Понимаю, что вопрошать к вам – бесполезно. Но вдруг, не вы, так другие задумаются. И многие при этом согласятся, что для вас памятник – прикрытие грабежа трудящихся ложными героями, а для нас – позор страны и унижение", - говорится в сообщении.

Коммунисты напомнили, что при установке памятника мнение жителей города "не спрашивали".

Напомним, решение об установки памятника было принято в марте 2015 года. Инициаторам проекта выступили Фонд изучения наследия Столыпина. По мнению инициаторов, Столыпин сыграл особую роль в судьбе столицы Южного Урала. Его реформы дали мощный толчок развитию Челябинска. Сам он приезжал в город в 1910 году.