Новости
Ялуторовская больница заплатит пациентке 300 тысяч: медики забыли в вене часть катетера, которая "сползла" в сердце
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

Ялутороврский районный суд взыскал с местной больницы 300 тыс. руб. в пользу девочки, в теле которой медики забыли часть катетера, оказавшуюся в сердце ребенка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

19 декабря 2009 г. 11-месячную девочку доставили в реанимацию расположенной в Ялуторовске Областной больницы № 23 с тяжелым течением ветряной оспы, острым ларинготрахеитом и острым бронхитом. Медики поставили в левую подключичную вену катетер. Позже во время его удаления медсестра отрезала надкожную его часть, оставив в левой подключичной вене часть устройства. Несколько лет она там и оставалась, позже кровь перенесла ее в полость правого желудочка сердца ребенка. Там ее и нашли во время эхокардиографии, сделанной уже в мае 2016 г.

В мае-июле 2016 г. в областной больнице №1 девочка пережила три операции, две из которых проходили на открытом сердце, для них потребовалось переливание крови. В феврале 2017 г. мать девочки обратилась в прокуратуру, требуя от сотрудников больницы №23 компенсации морального вреда.

Согласно заключению комиссионной судебно–медицинской экспертизы, попадание куска катетера в сердце создало угрозу тромбоэмболических и инфекционных осложнений. Могли пострадать стенки сердца и клапанов, что является тяжелой травмой. Суд взыскал с Областной больницы №23 в пользу маленькой пациентки 300 тыс. руб.

Михаил Лукашкин