Новости
"Японский" тайфун "Талим" обрушился на Сахалин и Курилы: объявлено штормовое предупреждение
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Тайфун "Талим", который движется со стороны Японского моря на российский Дальний Восток, достиг Сахалина и Южных Курил. Объявлено штормовое предупреждение.

"По информации Сахалинского управления Росгидромета, ночью 19 сентября в Смирныховском, Поронайском, Углегорском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском, Томаринском и Макаровском районах, сохранится очень сильный дождь и сильный ветер, с порывами до 33-38 м/с (ураган)", - сообщили Накануне.RU в ГУ МЧС по Сахалинской области.

Кроме этого, 19 сентября на реках Сахалина ожидаются резкие подъемы уровней воды на метр.

Также, по данным синоптиков, с утра 19 сентября у юго-западного побережья Сахалина (Томаринский, Холмский, Невельский районы) ожидается опасное волнение моря 4 метра и более, подъем уровня моря до опасных отметок, возможно подтопление, повреждение береговых сооружений.

Во вторник непогода захватит центральные, а затем и северные районы Сахалина. В среду циклон выйдет в центральную часть Охотского моря и будет постепенно ослабевать. Днем в четверг погода начнет улучшаться.

Действие тайфуна уже начали ощущать жители Южно-Курильского района (Кунашир, Шикотан), ветер там усиливается и сейчас достигает 17 метров в секунду.

В пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска сообщили, что в школах отменили занятия второй смены.

Между тем, по меньшей мере один человек погиб и 35 пострадали в результате "Талима", который ранее обрушился на юго-западное побережье Японии. Еще трое человек числятся пропавшими без вести, сообщает телеканал NHK. Наиболее сильно в результате тайфуна пострадали острова Кюсю и Сикоку.