Новости
В Тюмени посетитель "Ленты" пережил на кассе инфаркт и впал в кому
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

Тюменец, пережив инфаркт на кассе супермаркета "Лента", впал в кому. В больницу он поступил в тяжелом состоянии, однако сейчас его жизни ничто не угрожает - его уже перевели из реанимации в обычную палату, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

7 сентября 40-летний тюменец, несмотря на то, что последние два дня его мучили сильные боли вверху живота, отправился со своей подругой за покупками. Приступ случился внезапно: он упал возле кассы и перестал дышать. Ему помогли соседи по очереди. Непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких рот-в-рот они не прекращали делать до приезда "скорой", которая прибыла через восемь минут после звонка о трагедии.

"Грамотно оказывая первую помощь, те, кто оказался рядом с пострадавшим, справились с самой главной задачей: сохранили мозг живым. Повезло, что до нашего прибытия пациента не оставили наедине со смертью, боролись за его жизнь", - сказал врач-реаниматолог Мухаммед Назыров.

Сердце бригада "скорой" завела через пять минут. Все это время врач и фельдшер Анна Елушкина проводили расширенную сердечно-легочную реанимацию с помощью автоматического дефибриллятора. В больницу он поступил в крайне тяжелом состоянии, в коме.

"Пациент очень хотел жить, он помогал нам – адекватно реагировал на все наши манипуляции. После восстановления сердечной деятельности, мы провели диагностику и выяснили, что остановка сердца произошла на фоне острого инфаркта миокарда", - отмечают медики.

Сейчас его жизнь уже вне опасности. Тюменца перевели из реанимации в обычную палату.

Михаил Лукашкин