Новости
Суд вынес приговор женщинам, планировавшим теракт в торгово-развлекательном центре Ростова-на-Дону
Происшествия | Южный ФО | В России

Суд огласил приговор фигуранткам уголовного дела о приготовлении к совершению теракта в одном из торгово-развлекательных центров Ростова-на-Дону. Женщин надолго отправили в колонию.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, на скамье подсудимых оказались Татьяна Карпенко и Наталья Гришина. Следствием и судом было установлено, что обе являются сторонниками исламистских радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, в том числе "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", деятельность которых запрещена на территории России.

"В период с октября 2015 по январь 2016 года фигуранты намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства в одном из торгово-развлекательных центров города Ростов-на-Дону. Для этого они приискали орудия совершения преступления – взрывчатые вещества и взрывные устройства, кнопку электрического звонка для замыкания электрической сети, саморезы в качестве поражающих элементов, которые для скрытого ношения поместили в камуфлированный жилет-разгрузку. Благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено", - рассказала Светлана Петренко.

Оперативное сопровождение по делу осуществляли представители центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области. Приговором суда Карпенко назначено 14,5 лет лишения свободы и штраф в 150 тыс. руб., Гришиной – 9 лет лишения свободы и штраф 100 тыс. руб.

Напомним, недавно в Екатеринбурге мужчина протаранил на УАЗе, загруженном газовыми баллонами, здание киноконцертного театра "Космос" и поджег автомобиль бутылкой с зажигательной смесью, после чего сбежал. Несмотря на то, что версию теракта правоохранители не рассматривают, опрошенные Накануне.RU эксперты полагают, что произошедшее имеет все признаки классического подготовленного теракта.