Новости
На Украине пройдут массовые акции протеста медиков
Общество | В бывшем СССР

На Украине огромная задолженность по зарплатам перед медиками. Об этом в эфире телеканала "NewsOne" заявила председатель парламентского комитета по здравоохранению Ольга Богомолец. Она отметила, что по этой причине состоятся массовые акции протеста медработников, передает корреспондент Накануне.RU.

"Буквально во вторник начнутся массовые акции протестов. Впервые за историю Украины врачи массово выйдут протестовать. Об этом официально заявлено. Профсоюзы обращаются в профильное министерство с лета, я обращалась в министерство с начала года — задолженность по зарплате у украинских медиков знаете какая? Порядка 100 млн грн. Нет ни одной отрасли, где так издеваются над людьми", — заявила Богомолец.

При этом ее коллега по комитету Ирина Сысоенко поправила председателя, что реальный долг превышает 4 млрд грн.

Из-за этого с Украины идет массовый отток квалифицированных медицинских работников, заявила Богомолец. По ее словам, за последние два года на заработки за границу выехали почти 70 тыс. врачей.

"Это абсолютно дискредитационная государственная политика", — подчеркнула она.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в июне Петр Порошенко призвал Раду как можно быстрее принять медицинскую реформу. А в начале сентября он заявил, что в селах Украины будет внедряться "телемедицина" для лечения на расстоянии.

Евгений Чернышёв