Новости
В Югре проанализируют достаточность мер по противодействию коррупции
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Ханты-Мансийском автономном округе состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в округе. Участники заседания обсудили ужесточение контроля над устранением условий, способствующих совершению коррупционных преступлений, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Предваряя заседание губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Минтрудом совместно с Минэкономразвития России разработаны поправки в федеральный закон о противодействии коррупции. Одно из предложений – создание Национального совета по предупреждению коррупции, в составе полномочий которого - утверждение антикоррупционных стандартов. Планируется, что непосредственную оценку достаточности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции будут осуществлять экспертные центры – юридические лица, получившие аккредитацию Национального совета по предупреждению коррупции. В настоящее время проект федерального закона проходит общественное обсуждение. После принятия он вступит в силу с 1 января 2019 года.

"До этого срока необходимо детально проанализировать эффективность и достаточность мер по предупреждению коррупции, принимаемых в регионе, в том числе с точки зрения новых обязанностей, которые будут возложены на них. Такая работа должна проводиться с подключением представителей общественности, в контакте с правоохранительными органами", - подчеркнула губернатор.

Было решено, что следственные органы будут регулярно информировать комиссию о фактах ненадлежащего реагирования властей и руководителей бюджетных организаций на представления об устранении причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений.

Ксения Теплякова