Новости
В Челябинской области собрали почти 1,5 млн тонн зерна
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Южном Урале собрали почти 1,5 млн тонн зерна. На сегодняшний день в регионе обмолочено 60% пашни. Об этом на аппаратном совещании доложили губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, в среднем аграрии собирают по 17 центнеров зерна с гектара против прошлогодних 14,7 центнера. Самая высокая урожайность зерновых культур – в Чебаркульском, Сосновском и Еткульском районах.

На урожайность влияют климатические условия, в первую очередь, количество выпавших осадков, а также качество применяемых семян, соблюдение технологии возделывания культур, включая применение органических и минеральных удобрений.

Кроме того, в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах уже накопано 58 тыс. тонн картофеля, убрано 50% посадок. Урожайность в среднем по области составляет 180 центнеров с гектара. Овощи открытого грунта убраны пока на 24%, собрано 6,6 тыс. тонн моркови, лука, капусты и свёклы.

Добавим, что в 2016 году в модернизацию овощехранилищ аграрии вложили 120 млн рублей, а на покупку новой техники из областного бюджета будет направлено 200 млн рублей.