Новости
Декларацию США о реформе ООН подписали 128 стран, Россия воздержалась
Политика | В России | За рубежом

Предложенную президентом США Дональдом Трампом декларацию о реформе ООН уже подписали 128 из 193 стран-членов организации.

Об этом заявила американский постпред в Совете безопасности Никки Хейли. "Отклик, который мы получили, был просто фантастическим. Этим утром декларацию подписали 128 государств", — отметила она.

В документе американские власти призывают внести изменения в структуру ООН, чтобы улучшить координацию работы в различных сферах. Среди них - сокращение штата сотрудников организации и пересмотр системы финансирования.

На форуме по реформированию ООН глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что организация далека от раскрытия своего потенциала, а причина тому - засилье бюрократии и неэффективное управление.

Президент США также обратил внимание на непропорциональное распределение финансовой нагрузки по поддержанию работы организации среди стран-членов и пообещал сделать ООН великой.

Генсек ООН Антониу Гутерреш также выступил в поддержку реформ. По его словам, организация должна стать "более ловкой, эффективной и гибкой", а сотрудникам не следует забывать, что целью Объединенных Наций является служение людям.

Между тем, замглавы МИД Геннадий Гатилов сообщил, что российская делегация не принимала участия в форуме, созванном по инициативе американской стороны. "Это неформальная, неофициальная встреча, она была организована для группы государств, которые поддерживают документ, подготовленный США", — сказал дипломат.

Он отметил, что Москва выступает за реформу Объединенных наций, однако перемены должны носить "всеобъемлющий" характер, а конечные решения следует согласовывать в ходе межправительственного диалога.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Москва не готова поддержать проект США по переустройству ООН, поскольку инициатива Вашингтона — это еще один шаг к однополярному миропорядку, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов