Новости
Москва ответила Литве на обвинения в нарушении границы
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

В Минобороны России назвали политизированными заявления властей Литвы о намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства, которое якобы произошло в рамках российско-белорусских учений "Запад-2017".

В российском военном ведомстве рассказали, что 16 сентября два самолета военно-транспортной авиации Ил-76 выполняли плановый полет с аэродрома Таганрог в Ростовской области на аэродром Черняховск, который расположен в Калининградской области. Маршрут полета проходил над нейтральными водами Балтийского моря в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства.

Из-за возникшего грозового фронта, угрожавшего безопасности экипажа и людей, пилоты были вынуждены отклониться от маршрута и направили самолеты в сторону воздушной границы Литвы, предварительно отправив запрос зональному центру контроля воздушного пространства в Вильнюсе.

После того, как ответ был получен от литовской стороны, самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут.

В Минобороны подчеркнули, что пилоты действовали в строгом соответствии с нормами международного права, а на протяжении последующих двух суток никаких обращений в адрес военного ведомства России по военно-дипломатическим каналам от литовской стороны не поступало.

Ранее российского посла в Литве вызвали в МИД страны и вручили ему ноту протеста в связи с "нарушением воздушного пространства республики", сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о том, что военные Латвии обнаружили у границ страны три российских военных корабля.

Напомним, стратегические учения "Запад-2017" проходят с 14 по 20 сентября на территории Белоруссии, а также на трех полигонах России. Ряд стран НАТО, а также власти Украины ранее выражали обеспокоенность ввиду учений.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

02:30 18.09.2017 Латвия зафиксировала российские военные корабли у своих границ