Новости
Порошенко объявил о решении США предоставить Украине смертоносное оружие
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Сенат США санкционировал предоставление Украине "летальных вооружений оборонительного характера", а также одобрил выделение $500 млн "на поддержку Украины в сфере безопасности и обороны". Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Только что Сенат США одобрил проект "Закона о бюджет США на нужды национальной обороны на 2018 год" (NDAA)... Проект закона санкционирует предоставления нашему государству летальных вооружений оборонительного характера... Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны", - отметил Порошенко.

Как ранее сообщало Накануне.RU, обнародованы документы, доказывающие, что поставки американского летального оружия на Украину уже начались. Так, в издании "Veterans Today", принадлежащем обществу ветеранов Пентагона, сообщается, что ещё 11 ноября 2016 года был подписан договор между ГП "Спецтехноэкспорт" и американской компанией "AirTronic" на поставку 100 единиц ручных гранотомётов на общую сумму 554 тыс. 575 долларов США.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

03:44 01.08.2017 Вашингтон разработал план поставки оборонительного вооружения Украине

03:45 19.09.2017 Порошенко вновь подчеркнул важность получения летального оружия для Украины от Вашингтона