Новости
Орешкин сравнил состояние российской экономики с ситуацией 1980-х годов в США
Экономика | В России

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сравнил текущую ситуацию в экономике России с точкой развития американской экономики в первой половине 1980-х годов. Такое заявление он сделал на заседании исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства.

Как отметил глава Минэкономразвития, в эти годы в американской экономике наблюдалась низкая и устойчивая инфляция, за который последовал 27-летний положительный кредитный цикл.

"Общий уровень долговой нагрузки в российской экономике довольно низкий. И вполне можно ожидать длинного кредитного цикла. Здесь задача у Правительства и ЦБ РФ сделать так, чтобы кредитный цикл был позитивным для экономического роста. Это означает больше концентрации на корпоративном и инвестиционном кредитовании, развитие таких инструментов как ипотека", – отметил он.

При этом глава экономического ведомства заявил, что правительство уже сейчас реализует меры по поддержке инвестиционного развития, включая программу проектного финансирования и программу "инфраструктурной ипотеки", направленную на увеличение и поддержку частных инвестиций в инфраструктуру. "Сочетание одновременно кредитного цикла, поддержки инвестиций в инфраструктуру, роста стабильности и предсказуемости как со стороны макроэкономики, так и микроэкономики – все это вместе позволит сформировать прочную основу для устойчивого экономического роста", – добавил глава Минэкономразвития России.