Новости
Патрон будущего прикамского омбудсмена Микова встала на защиту Навального
Политика | Приволжский ФО | В России | Пермский край

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, срок полномочий которой истекает через несколько дней, вступилась за пермских сторонников Алексея Навального. Она направила письмо в администрацию Перми с требованием согласовать встречу с оппозиционером, передает корреспондент Накануне.RU.

Администрация города не согласовала митинг-встречу с Навальным, заявленную на 23 сентября. В официальном ответе чиновники сообщили, что "цели запланированного мероприятия не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и нарушают запреты, предусмотренные уголовным законодательством РФ, поскольку содержание видеоматериалов с участием А.А. Навального, размещённых в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержит призывы к массовому нарушению действующего в РФ законодательства".

Марголина же заявила, что у администрации нет права разрешать или запрещать публичные мероприятия - она лишь обеспечивает уведомительную процедуру проведения подобных акций.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае|Фото: ombudsman.perm.ru

"Согласно федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия в течение трех дней обязан уведомить организатора об обоснованном изменении места (и) или времени проведения мероприятия", - говорится в обращении аппарата омбудсмена.

Марголина потребовала согласовать проведение митинга.

Напомним, сменщиком Татьяны Марголиной может стать уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, который прославился в крае и за его пределами своими скандальными инициативами. Кандидатура Микова - единственная, направленная на согласование федеральному омбудсмену. В его поддержку высказалась и сама Марголина.