Новости
Суд впервые отозвал право на "дальневосточный гектар"
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Суд райцентра Ванино в Хабаровском крае отозвал право на земельный участок, которое было выдано жительнице поселка городского типа Ванино в рамках программы "Дальневосточный гектар".

Получателем участка в центре поселка Ванино, где был сквер, выступила местная жительница. Она собиралась открыть на месте отдыха цветочный магазин, сообщил ТАСС в региональном штабе Общероссийского народного фронта.

"Спорная территория общей площадью 419 квадратных метров - одно из самых проходных мест в Ванино, здесь находятся местное отделение банка, Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах, а женщина может выбрать участок в другом месте или обжаловать решение суда", - рассказал активист хабаровского ОНФ Юрий Светличный.

По словам Светличного, это первый в России случай, когда решением суда были ликвидированы права на дальневосточный гектар. Всего активисты ОНФ нашли в Ванино 67 участков в поселке, выдача которых ставится ими под сомнение. Эти участки находятся в центре поселка в непосредственной близости от администрации, памятников, скверов, парков, детских площадок и прочих социально-значимых объектов.

Закон о бесплатной раздаче земель в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) действует с июня 2016 года. С 1 февраля подать заявку на получение земли на Дальнем Востоке могут жители всех российских регионов. Земля распределяется следующим образом: семья из двух человек может получить два гектара, из трех - три и т.д. Участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет, после чего нужно арендовать эту землю на 49 лет. После десяти лет пользования участок можно оформить в собственность. Купля-продажа полученной земли запрещена.

Как ранее сообщили Накануне.RU в Минвостокразвития, на сегодняшний день заявки на свой участок подали 91,5 тыс. человек, еще более 18 тыс. гектаров уже выданы, и еще 10 тыс. скоро передадут собственникам. Таковы итоги реализации закона о "дальневосточном гектаре", которому исполнился один год.

Чаще всего гектары берут жители Дальнего Востока, а лидерами среди других регионов являются Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.