Новости
СМИ: Инвестфонд Алекперова стал совладельцем порта для мегаяхт в Испании
Общество | За рубежом

Инвестиционный банк Катара и фонд владельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова купили гавань для мегаяхт OneOcean Port Vell в Барселоне у британской компании Salamanca Group. Стороны не разглашают сумму сделки, а также доли новых владельцев, сообщает Life.

Предыдущий владелец OneOcean Port Vell инвестировала в инфраструктуру порта около 100 млн евро. Средства пошли в первую очередь на то, чтобы в порт могли заходить яхты длиной свыше 80 метров. В 2016 г. число таких яхт, встающих на причал OneOcean Port Vell, выросло на 85%, а число яхт, размер которых превышает 100 метров, увеличилось на 742%, отмечается на сайте порта. Всего гавань способна принять более 150 судов длиной до 190 метров.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.Представители QInvest и Salamanca Group также не ответили на запросы.

Cостояние Вагита Алекперова (по данным Bloomberg, на 18 сентября 2017-го) оценивается в $11,5 млрд. Forbes Russia сообщал, что Алекперов также является владельцем голландской верфи Heesen Yachts — производителя скоростных океанских яхт. Алекперову принадлежит 70-метровая яхта Galactica Super Nova. Она построена в марте 2016 года на Heesen Yachts.