Новости
Развитие сюжета:

12:05 28.09.2017 В Екатеринбурге на выходные перекроют Макаровский мост

15:24 23.10.2017 Обновленный Макаровский мост проверили на прочность: данные обрабатывают московские эксперты

09:47 24.10.2017 Движение по Макаровскому мосту в Екатеринбурге откроют сегодня вечером

15:30 25.10.2017 Макаровский мост снова проверят на прочность: на этот раз трамваем

16:58 26.10.2017 Для проведения второго этапа испытаний Макаровский мост вновь закроют

17:08 30.10.2017 В Екатеринбурге по Макаровскому мосту возобновили движение трамваев

10:49 11.11.2017 В Екатеринбурге перекрыто движение у Макаровского моста

11:31 17.11.2017 В Екатеринбурге Макаровский мост будут закрывать на ночь

12:03 30.11.2017 В Екатеринбурге по Макаровскому мосту пустят ещё один трамвай

10:14 16.04.2018 В Екатеринбурге из-за реконструкции Макаровского моста перекроют Челюскинцев

Водители, готовьтесь! Екатеринбург встанет в одну большую пробку: движение по Макаровскому мосту будет закрыто
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Администрация Екатеринбурга с завтрашнего дня закрывает движение по Макаровскому мосту, реконструкция которого идет в настоящее время. Свои маршруты изменит и общественный транспорт. В мэрии уральской столицы уже предупредили: нагрузка на другие дороги значительно увеличится, а в часы пик будет больше пропускной способности. Речь об этом шла на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, в ближайшее время 1/3 Макаровского моста подлежит демонтажу. За этот период рабочие планируют помимо демонтажа части моста провести переустройство газопровода, проходящего по Макаровскому мосту, а также усилить диафрагму оставшейся части.

Как пояснил заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Сергей Яскевич, закрытие движения по Макаровскому мосту пройдет в два этапа. В первый этап - с 20 сентября автотранспорт пустят по одной стороне моста в две полосы, т.е. по одной полосе в каждом направлении, движение трамваев будет закрыто.

Во второй этап - с 7 октября по 23 октября движение по Макаровскому мосту будет полностью закрыто. Объезжать этот участок в мэрии предлагают по улицам Свердлова, Бориса Ельцина и проспекту Ленина.

Кроме того, с 1 октября возможно временное ночное перекрытие движения через мост.

"Мы понимаем, что закрытие движения приведет к значительной нагрузке на перекрестки. В часы пик - больше пропускной способности перекрестков", - отметил Яскевич.

Любопытно, по словам Николая Сметанина, по подсчетам администрации, только на перекрестке проспект Ленина - улица 8 Марта нагрузка будет в два раза больше, чем его пропускная способность.

Что касается изменения маршрутов трамваев, то на период с 20 сентября по 23 октября свои маршруты изменят трамваи: №3 (вместо Челюскинцев он будет ходить по проспекту Ленина), №5 (маршрут сократится и будет пролегать от станции "Шарташ" по улицам Блюхера - Уральской - проспекту Космонавтов - до станции "Площадь первой пятилетки"), №7 (вместо него пустят сразу два маршрута: №7, который пойдет от станции "Эльмаш" по улицам Победы - Бебеля - до станции "Семь ключей" и №12 - от станции "ВИЗ" по улице Халтурина - до станции "Семь ключей"), №21 (вместо улицы Челюскинцев он пойдет по проспекту Ленина), №23 (вместо улицы Челюскинцев он пойдет по проспекту Ленина), №27 (маршрут сократится и будет курсировать от станции "Керамическая" по улицам Радищева - Московской - до ТРЦ "Карнавал") и №32 (вместо улицы Челюскинцев он пойдет по проспекту Ленина).

Также временно будет отменен маршрут "А" и введен новый маршрут №29, который будет ходить от ЦПКиО - по улицам Луначарского - Куйбышева - 8 Марта - Фучика до станции метро "Ботаническая".

Как уточнил чиновник, с 23 октября движение по Макаровскому мосту вновь будет возобновлено: трамвай пойдет по однопутному участку пути, - будет организовано реверсивное движение, а автотранспорт - по одной стороне моста в две полосы - по одной в каждом направлении. Продлится это до 2019 года.

"Мы призываем всех жителей Екатеринбурга исключить движение по данному маршруту и выбирать пути объезда", - заявил он.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, относительно совместной работы с ГИБДД по организации автомобильного движения на период закрытия Макаровского моста, чиновники заявили, что они "просят ГИБДД оказать контроль за соблюдением правил дорожного движения", но "глава города не должен спрашивать разрешения у ГИБДД".