Новости
Развитие сюжета:

17:59 19.09.2017 "Это профессия, и не надо в нее лезть": автор памятника Калашникову ответил Макаревичу

14:12 22.09.2017 РВИО Мединского оскандалилось: на памятнике Калашникову демонтируют "схему немецкой винтовки"

03:38 20.03.2018 Макаревич назвал россиян "злобными дебилами"

Макаревича возмутило открытие памятника Михаилу Калашникову: "Позоримся перед всем миром"
Общество | Центральный ФО | В России

Оскандалившийся лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич негативно высказался о памятнике знаменитому оружейнику Михаилу Калашникову, открытому 19 сентября в Москве.

"Пусть Калашникову. Но почему такая бездарная, уродливая скульптура? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет", - написал Макаревич на своей странице в Facebook.

Музыкант с возмущением отметил, что установка такого памятника уродует город и позорит российскую столицу перед всем миром.

Макаревич также заявил, что из автомата Калашникова во всем мире были убиты миллионы людей. "Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно - войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)", - написал он.

Напомним, у Макаревича в 2014 году, после его гастролей по Украине и демонстрации откровенно антироссийской позиции, начались проблемы с проведением концертов в российских городах. После отмены концерта в Екатеринбурге мэр города Евгений Ройзман решил помочь Макаревичу, предложив в качестве возможной площадки для выступления "Ельцин-центр".