Новости
Двое ямальских подростков до смерти избили 52-летнего мужчину
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В Салехарде вынесен приговор двум подросткам, избившим до смерти 52-летнего мужчину, сообщили Накануне.RU в СУ СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Следствие и суд установили, что 2 декабря прошлого года, подростки 16 и 17 лет пили алкоголь в компании взрослых людей, в гостях местного жителя. Во время застолья между одним из гостей и несовершеннолетним вспыхнула ссора, которая кончилась дракой. Осужденные с жестокостью избили своего 52-летнего собутыльника, нанеся ему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы. В результате потерпевший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Покидая квартиру, один из подростков похитил мобильный телефон, принадлежавший избитому.

С целью сбора доказательств вины злоумышленников следствием проведен осмотр места происшествия, установлены и допрошены свидетели, проведена проверка показаний на месте происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе предварительного и судебного следствия молодые люди признали свою вину и активно сотрудничали со следствием.

Суд признал молодых людей виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, один из них, 16-летний осужденный, признан виновным в краже.

Приговором суда 16-летнему юноше назначено наказание в виде шести лет 10 дней лишения свободы. Его 17-летнему приятелю суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. Местом наказания определена воспитательная колония.

Ксения Теплякова