Новости
Южный Урал вошел в ТОП-15 рейтинга эффективности региональной налоговой политики
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинская область вошла в ТОП-15 рейтинга эффективности региональной налоговой политики, поднявшись на 24 позиции вверх, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Южного Урала.

Рейтинг составлен фирмой "ПрайсвотерхаусКупер Раша Б.В." по итогам 2016 года.

"Эффективное использование наших полномочий позволяет региону увеличивать налоговые поступления в региональный бюджет, что не осталось незамеченным со стороны профессионального сообщества", - прокомментировал результаты Борис Дубровский.

Составители рейтинга отметили, что такой рост Челябинской области обусловлен введением областью расчета налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов. Позиции региона могут и в следующем году укрепиться, если Челябинская область повысит размер платежа по трудовому патенту для мигрантов, сможет увеличить долю индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и снизит уровень дотаций из федерального бюджета.

По словам менеджера компании "PwC" и одного из соавторов рейтинга Майи Нелюбиной, южный Урал занимает активную позицию в формировании своей налоговой политики и эффективно использует имеющиеся у нее полномочия.