Новости
Что скрывает Трамп за реформой ООН – Россия должна лишиться права вето?
Политика | В России | За рубежом

На форуме по реформированию ООН президент США Дональд Трамп заявил, что организация далека от раскрытия своего потенциала. Виной тому засилье бюрократии и неэффективное управление. Он также обратил внимание на непропорциональное распределение финансовой нагрузки по поддержанию работы организации среди стран-членов. "Мы должны добиться того, чтобы никто, ни одна страна-член ООН не брала на себя непропорционально тяжелое бремя, будь то финансовое или военное", — отметил Трамп и призвал к реформе ООН, так как США являются ее крупнейшим донором. Ожидается, что эта тема будет затронута в его речи на 72-й сессии Генеральной ассамблеи.

В Госдуме РФ считают, что реформирование организации по инициативе США может нарушить баланс сил в мире.

"На самом деле, на сегодняшний день в мире нет другого более эффективного института для регулирования межгосударственных отношений, чем институт Организации объединенных наций. Поэтому его нужно сохранять, оберегать. Реформирование по инициативе США может нарушить баланс сил в мире, это было бы не в интересах мирового сообщества", - сказал в беседе с Накануне.RU первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

Более того, Трамп не просто предложил рассмотреть инициативу США, а поставил всех перед фактом, с ним согласились 128 стран (на тот момент, но сейчас уже 142). Такого в истории ООН еще не было, и как считает вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин, с такими заявлениями может выступать только кандидат в диктаторы: "Потому что реформа предполагает очень длительные межправительственные консультации, обговариваются все пункты, они должны удовлетворить почти все государства. А когда выступает представитель США в ООН – а это предложение уже подписало столько стран! – это что? Это просто выявило те страны, которые находятся в полном подчинении США".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что скрывается за громкими словами президента США? Он пообещал сделать ООН великой, перефразировав свой предвыборный лозунг. Предложенный документ состоит из десяти пунктов.

"Россия не поддерживает это предложение, потому что это очередная попытка просто изменить устав ООН, а не реформировать систему, подменить Совбез – сердце организации, и лишить Китай и Россию права вето, которое сильно мешает США протаскивать свои резолюции, – говорит Владимир Анохин. – О реформе ООН говорят с момента образования этой организации. О реформе Совбеза говорят уже четверть века и столько же будут говорить еще. Дело в том, что это очень сложный процесс, трудоемкий, длительный и просто так прийти на Генассамблею и сказать, мол, а я вот такую вот реформу предлагаю – это просто несерьезно. Кто этот человек? Без году неделя президент, всю жизнь был бизнесменом, и у него какие аргументы – "ООН неэффективна, слишком много на нее тратят денег". Бюрократический аппарат надо сократить в два раза. Братец, ну ты же не у себя в фирме. Это международная организация, ты имей совесть".

Тем не менее, декларацию поддержали многие государства, представители которых были приглашены на "закрытую вечеринку" к Трампу – представителей России туда не позвали. Замглавы МИД Геннадий Гатилов сообщил, что российская делегация не принимала участия в форуме, созванном по инициативе американской стороны.

"Это неформальная, неофициальная встреча, она была организована для группы государств, которые поддерживают документ, подготовленный США", — пояснил дипломат. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Москва не готова поддержать проект США по переустройству ООН, поскольку инициатива Вашингтона – это еще один шаг к однополярному миропорядку.

Напомним, что еще в декабре 2004 года появился доклад некоей "Группы высокого уровня ООН по угрозам, вызовам и переменам", названный "Более безопасный мир: наша общая ответственность" (Документ ООН A/59/565). Роль России была важным пунктом в новой модели.

Ст. 246: "После завершения "холодной войны" эффективность Совета повысилась, так же как и его способность к действиям… Финансовый и военный вклад некоторых из пяти постоянных членов Совета в Организацию объединенных наций является скромным по сравнению с их особым статусом, и часто непостоянные члены Совета не могут внести необходимый вклад в работу Организации, как это предусмотрено Уставом. Даже помимо использования формального вето, способность пяти постоянных членов не допускать включения наиважнейших вопросов мира и безопасности в повестку дня Совета безопасности еще больше подрывает доверие к работе этого органа".

Напомним, что Совбез 1945 года формировался по итогам Второй мировой войны, и постоянными членами стали державы-победительницы. Это предлагается забыть и согласиться с тем, что, например, Россия своим постоянным членством обязана не Великой Победе, а якобы "принадлежности" к Европе. Прямым текстом в документе говорится, что финансовый и военный вклад некоторых из пяти постоянных членов Совета в Организацию объединенных наций является скромным, потому право вето должно быть поставлено под вопрос. Естественно, начиная реформировать ООН, Дональд Трамп ознакомился с этим докладом, считают эксперты.

"Понятно, откуда ветер дует — Трамп хочет изменить правила игры в рамках Организации объединенных наций, которая была создана на конференции в 1945 году. Это попытка изменить статус Совбеза и изменить его правила работы таким образом, чтобы Россия лишилась права вето при решениях Совбеза, это я зафиксировал еще до официального заявления. Если это произойдет, то статус и авторитет Организации объединенных наций упадет ниже некуда", – говорит в беседе с Накануне.RU профессор МГИМО, экс-консультант ООН в департаменте международных экономических и социальных проблем Валентин Катасонов.

Трамп, по сути, требует пересмотреть роль США в ООН – потому что соотношение сил изменилось после распада СССР. Забыть историю ООН, то есть переписать ее под новые реалии – это значит признать, что Россия занимает свое место в организации не на правах страны-победительницы, наследницы СССР. А на каких правах? Вот и ответ, почему в Нью-Йорке нет Владимира Путина, считают эксперты – нам и не нужно участвовать в обсуждении "реформы ООН", которая не соответствует нашим национальным интересам.

"Прежде всего, нужно позаботиться не о реформе ООН, а о сохранении и повышении роли организации в мире, потому что постоянно предпринимаются попытки ее подорвать через возможности НАТО, через роль США", – сказал в беседе с Накануне.RU депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Ожидается, что во вторник Дональд Трамп выступит на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с речью, в которой расскажет и о путях реформирования ООН.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Елена Кирякова