Новости
Севастопольцы на митинге потребовали отставки Овсянникова и Заксобрания из-за нерешенных земельных проблем: несмотря на праздник вина и еды
Общество | В России | Республика Крым

Анонсированный организаторами "имущественный митинг" 1 сентября на площади Нахимова, несмотря на предупреждения, состоялся. Участие в акции протеста приняли порядка 100 человек. Участники митинга потребовали отставки правительства Дмитрия Овсянникова и Заксобрания города из-за нерешенных земельных проблем и "антинародной политики", проводимой двумя ветвями городской власти.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, митингу предшествовала переписка его организатора Ленура Усманова с правительством Севастополя, которое хотело задвинуть протестующих в парк Победы, подальше от центра города, мотивируя подготовкой территории к винному фестивалю 2 сентября. Организатор протестной акции настаивал на площади Нахимова.

Как сообщает местное издание "Новый Севастополь", накануне в 17.00 на площади Нахимова стали собираться участники митинга. Четверть территории площади была занята огромной сборной сценой с рекламой винного фестиваля, на другой части площади были установлены торговые места. Сам памятник Нахимова был оцеплен бело-красной лентой.

В этот момент к ним подошла женщина и, не представившись, зачитала документ, в котором прозвучало предупреждение от правительства Севастополя, что акция является незаконной. Женщина документ никому не вручила и ушла. Организаторы пригласили полицейских и составили заявление в полицию о возбуждении уголовного дела относительно воспрепятствования публичному мероприятию неустановленным лицом. И после этого начался митинг.

В выступлениях звучала критика в адрес правительства и Заксобрания Севастополя, которые игнорируют, грубо нарушают 6-ФКЗ, которым признаются имущественные права севастопольцев, в частности, на земельные участки, полученные в украинское время. Выступающие заявили, что правительство Севастополя продолжает через суды массово отбирать у горожан землю и лишать их собственности. Соглашательскую позицию с правительством города, по мнению активистов, занимает Законодательное собрание.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

По итогам акции протеста, участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили недоверие Законодательному собранию Севастополя, нарушающему устав города, и потребовали его перевыборов. Митингующие также потребовали отставки правительства Овсянникова.

"Они в интересах жителей Севастополя не работают. Игнорируют указы президента и постановления правительства РФ. Узурпируют власть, ущемляют права севастопольцев", – пояснил Усманов.

Досталось от активистов и городским судам – им выражено недоверие из-за того, что "выносят несправедливые решения по отношению к жителям Севастополя, не принимают во внимание конституционные, международные права и свободы человека, признают отсутствие права собственности, возникшей до вступления в состав РФ".

"Российский судья имеет право судить только по российским законам. Разбираться в том, что чиновники Украины что-то нарушили, лишать нас земли на этом основании, незаконно", – подчеркнул Усманов.

"Получается, что Овсянников, не имея на то полномочий, в интересах Украины пытается отсудить у севастопольцев то, что они получили при Украине. Красавчик просто!" - добавил он.

Митингующие обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой "обеспечить реализацию прав жителей Севастополя, отправить в отставку и.о. губернатора Овсянникова, отменить выборы губернатора и перенести их на более поздний срок". Активисты также попросили Путина "создать межведомственную комиссию по проведению аудита территории Севастополя, изучению ситуации, которая сложилась с имущественными и земельными отношениями для решения социальных проблем".



Предыдущие новости на эту тему:

17:57 28.08.2017 Севастопольцам вместо масштабного митинга предложили праздник вина и еды