Новости
На Аркаиме московские эксперты создадут новую концепцию развития музея
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Московский проектировщики создадут концепцию развития архитектуры и экспозиции музея в заповеднике "Аркаим". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

На Аркаиме уже приступили к работе архитекторы, дизайнеры и музейные кураторы. Они должны спроектировать современные экспозиционные и музейные решения, разработать алгоритм улучшения условий посещения и функционирования музея, создать проектно-архитектурное решение прилегающей территории и фасадов музея во взаимосвязи с интерьерами и окружающим ландшафтом. Это по мнению организаторов должно способствовать привлечению внимания туристов непосредственно к музею.

Как рассказала директор музея "Аркаим" Мария Макурова, большинство посетителей уезжают, так и не побывав в музее, поскольку не смогли распознать в нем музей. Многие принимают его, например, за храм. "Другая проблема, которую должна решить команда проектировщиков, – создание особого представления уникальных коллекций. Все годы работы сотрудники сами располагали артефакты, снабжали их иллюстрациями и текстами, моделями и макетами. Но уникальные коллекции требуют современного представления. Тем более, что Аркаим – один из ведущих культурных брендов области", - отметила она.

Аркаим, музей,|Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

В настоящий момент московский эксперты уже сделали необходимые замеры, сфотографировали все объекты, изучили окружающий ландшафт и оценили фонды музея и его коллекции.

Новую концепцию развития музея представят до конца года.

Напомним, проект Марии Макуровой под названием "Аркаим: музейный переворот" одержал победу в конкурсе "Музейный десант" фонда Потанина. На реализацию проекта выделено полмиллиона рублей.