Новости
Статистика "летних" ДТП с детьми в Екатеринбурге улучшилась по сравнению с прошлым годом
Происшествия | Свердловская область

За летний период в ДТП в Екатеринбурге пострадал 21 ребенок. Дорожно-транспортных происшествий с погибшими детьми за период с 1 июня по 31 августа не зарегистрировано. Такую информацию сегодня на заседании комиссии по безопасности ЕГД озвучил замначальника ГИБДД Екатеринбурга Алексей Суслов, передает корреспондент Накануне.RU.

По его информации, всего за летний период было зафиксировано 15 ДТП с участием детей. В сравнении с прошлым годом, "наблюдается положительная тенденция": общее количество ДТП с несовершеннолетними сократилось на 42%, количество пострадавших детей - на 19%, погибших - на 100%. 

Как уточнил Суслов, из общего количества ДТП с детьми, произошедших этим летом, три - это наезд на пешеходов, три - по вине детей, пять - с участием детей-пассажиров, три - с участием детей-велосипедистов. 

Также замначальника ГИБДД отметил, что необходимо усилить работу по профилактике. В частности, предложил создать в Екатеринбурге детский автогородок, усилить работу по оснащению школьных кабинетов макетами светофоров и дорожных знаков, активнее внедрять светоотражающие элементы среди учеников начальных классов и более активно проводить наглядную агитацию. 

Участники заседания с предложением согласились, информацию ГИБДД приняли к сведению. 

Любопытно, что в рамках рассмотрения вопроса детского травматизма в летний период отдельно была озвучена проблема размещения торговых ларьков. Как отметил Алексей Суслов, в настоящее время комитет по товарному рынку не согласовывает их размещение с ГИБДД, что не противоречит законодательству, однако не редко размещены они крайне неудобно. В результате, например, погрузка-разгрузка товара осуществляется с нарушениями. 

"Вынуждены бить по хвостам. Выезжаем непосредственно по заявлениям, организуем проверки", - сказал Суслов. 

На заявление отреагировал замглавы администрации Алексей Кожемяков: "Давайте не забывать, что в большинстве случаев речь идет о незаконно установленных элементах, с которыми администрация города ведет борьбу".

Представитель ГИБДД с ним согласился и дальнейшей дискуссии не последовало.