Новости
Развитие сюжета:

15:24 20.09.2017 За задержанием главы "Христианского государства" стоит другая противница "Матильды" - Наталья Поклонская

21:40 21.09.2017 Брат лидера движения "Христианское государство" признал вину по делу о поджоге машин возле офиса адвоката Учителя

14:03 23.09.2017 Полиция возбудила уголовное дело в связи с давлением на кинотеатры из-за показа "Матильды"

21:43 23.09.2017 Лидер "Христианского государства" арестован до 22 ноября

Задержан лидер радикального "Христианского государства" по делу о поджогах из-за "Матильды"
Происшествия | Центральный ФО | В России

По делу о поджогах в знак протеста против показа фильма Алексея Учителя "Матильда" задержан лидер радикальной организации "Христианское государство — Святая Русь" Александр Калинин. Его подозревают в организации поджога автомобиля адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина.

"Калинин и двое его предполагаемых сообщников были задержаны вчера вечером в ходе спецоперации, которую правоохранительные органы провели в Москве и Липецке. Калинина подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества")", цитирует Lenta.ru собственный источник в органах правоохраны.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее стало известно, что от имени этой же организации, деятельность которой не запрещена на территории России, приходят письма с угрозами руководителям кинотеатров. В частности, там содержалось предупреждение о возможных массовых жертвах в случае, если фильм выйдет на экран.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Некоторые крупные сети были вынуждены отказаться от показа фильма, опасаясь за здоровье своих зрителей.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, Калинин в интервью подтверждал, что его организация насчитывает значительное количество готовых к радикальным действиям людей. Министр культуры России Владимир Мединский обратился в правоохранительные органы с просьбой оценить происходящее вокруг скандальной премьеры, запланированной на 26 октября.