Новости
В Челябинской области приняли новый порядок субсидирования семеноводства
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Южном Урале принят новый порядок субсидирования семеноводства. Это позволит аграриям приобретать больше высокоэффективных семян сельскохозяйственных культур и будет способствовать дальнейшему росту урожайности в регионе. Соответствующее решение принято на заседании областного правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

В текущем году урожайность зерна выше прошлогодней. По словам главы минсельхоза Сергея Сушкова, серьёзный фактор её увеличения – качественные семена.

Новый порядок предусматривает строгое соблюдение условий софинансирования федеральным и областным бюджетами. Теперь регион может выплатить субсидии на семеноводство сельхозпредприятиям только в рамках своего лимита, обусловленного процентным соотношением бюджетных средств. Кроме того, размер поддержки будет рассчитываться не на тонну приобретённых элитных семян, а на гектар посевной площади, которая засевается элитными семенами. Субсидии будут выделяться только на элитные семена. Так, размер субсидии конкретному хозяйству не может превышать 99% от фактических затрат на приобретение посеянных семян.

Добавим, что в текущем году было приобретено 3,9 тыс. тонн элитных семян зерновых, высеянных на площади 20 тыс. гектаров. На приобретение семян элиты планируется направить 38,5 млн. рублей. Это позволит возместить до 99% затрат.