Новости
"На нас напали": Морган Фримен призвал защитить США от России
Политика | За рубежом

Американский актер Морган Фримен от имени созданной недавно некоммерческой правительственной организации "Комитет по расследованию России" записал видеоорбащение, в котором утверждает, что на демократию США "напали", и призывает ее защищать. Фриман заявляет о заговоре России против США, нынешнее положение дел он называет "войной".

"На нас напали. Мы ведем войну", - говорит он в начале ролика.

Актер предлагает представить сценарий фильма, в котором бывший шпион КГБ, будучи разозлен крушением своей Родины, замышляет свою дорогу к мести. "Пользуясь хаосом, он идет вверх по карьерной лестнице постсоветской России и становится президентом, - говорит Фримен. - Он устанавливает авторитарный режим и направляет взор в сторону своего заклятого врага".

Далее в видеоролике демонстрируется изображение президента России Владимира Путина. После чего Морган Фримен заявляет, что руководство России заставляет людей в демократических странах испытывать недоверие к СМИ и собственным политическим процессам, сообщает "Газета.ру".

Фримен также призывал президента США Дональда Трампа признать вмешательство, якобы совершенное Россией в президентские выборы 2016 года, и защитить демократию.

Напомним, в конце июля Трамп потребовал расследовать вмешательство не России, а Украины в американские выборы.

Между тем, в Кремле не придают значения ролику. "К этому вряд ли можно относиться серьезно, потому что очевидно, что подобные заявления не основываются на какой-то реальной информации, они носят исключительно эмоциональный характер", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что "многие творческие люди легко становятся жертвами эмоциональной перегрузки, не обладая реальной информацией о реальном положении вещей".

"Они становятся жертвами такой эмоциональной экзальтации, проявлений, я бы сказал, продолжения маккартизма. Со временем это проходит", - сказал пресс-секретарь президента.