Новости
"Давайте изгоним Боровика!" Депутаты ЕГД отправили проект, карающий депутатов-прогульщиков рублем, на доработку
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Депутаты Екатеринбургской городской думы отправили на доработку проект "сокола Жириновского" Григория Вихарева, предполагающий наказание рублем для депутатов-прогульщиков. Вопрос рассмотрели сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению. При этом, народные избранники не стали скрывать, что рассматриваемый законопроект по большей части касался депутата ЕГД Евгения Боровика, вот уже полгода не появляющегося на заседаниях комиссий и самой думы, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснил Григорий Вихарев, суть инициативы в том, чтобы наказывать депутатов-прогульщиков двумя способами. Первый - публичное порицание через СМИ: на сайте гордумы предлагалось публиковать имена народных избранников, прогуливающих заседания без уважительной причины. Второй - рублем: путем вычета из денежной компенсации деятельности депутата.

Как рассказал депутат, в настоящее время предусмотрено восемь основных форм депутатской деятельности, - таким образом, за основу предлагалось взять 1/8. В среднем в месяц депутат посещает минимум два заседания комиссии и два заседания думы. Если депутат прогулял оба заседания комиссии и оба заседания думы, то предлагалось 1/8 умножить на четыре прогулянных заседания, штраф составил бы 1/2 от депутатской компенсации за месяц. Если прогулял два заседания, то 1/4.

"Мое мнение: это нужно, чтобы поднять уважение в глазах избирателей", - отметил Вихарев.

Депутаты не стали скрывать, что рассматриваемая инициатива напрямую связана с депутатом Евгением Боровиком, который уже полгода не посещает думу.

"В моей комиссии, где я являюсь председателем, без уважительной причины прогулов не было. Мы все понимаем ради чего это затевается. Может, уже разобраться с нашим нерадивым коллегой? Другие депутаты все соблюдают", - отметил депутат Анатолий Шарапов.

"Давайте, может, Боровика изгоним", - предложил депутат Михаил Вечкензин.

"Если мы это делаем под конкретного депутата - это неправильно. Представьте, мы сейчас под изъяны конкретного депутата подгоним серьезный документ. Как его призвать к ответу? Давайте рассмотрим на комиссии по этике, создадим рабочую группу", - предложил депутат Олег Хабибуллин.

Против принятия инициативы выступил и депутат Константин Киселев, однако, он посчитал, что инициатива нарушает действующее законодательство, несмотря на то, что у правового департамента вопросов к ней не было.

Депутат Елена Дерягина поделилась мнением, что "его (Евгения Боровика) бы точно лишила". "Полномочий", - уточнила она.

А депутат Ира Овчинникова предложила отправить проект на доработку и рассмотреть другую форму "расчета". Например, штрафовать не за прогул отдельного заседания комиссии или думы, а за отсутствие в думе в течение трех месяцев или полугода - "как в Пенсионном фонде".

"Я бы поддержал проект. Абсолютно правильное решение - наказывать рублем", - отметил депутат Дмитрий Сергин.

При этом он отметил, что уважительной причиной отсутствия на заседаниях считает только больничный. "Ну и смерть", - сказал Сергин.

Зампредседателя думы Виктор Тестов назвал предлагаемые меры "избыточными".

"Проект ударит по одному конкретному депутату. Нам осталось доработать один год, мы должны подумать о новых депутатах, которые придут. Может быть не наказывать, а стимулировать тех, кто активно работает", - предложил он.

Тестов согласился, что проект следует отправить на доработку.

В результате, по итогам голосования, "за" проект проголосовали два депутата, "против" - один, за то, чтобы отправить на доработку - семь народных избранников, еще трое воздержались. Проект был отправлен на доработку.