Новости
Практику публичного отбора кандидатов в органы власти нужно продолжить при формировании команд губернаторов, - Путин
Политика | В России

Владимир Путин считает, что практика публичного отбора кандидатов в органы власти себя хорошо зарекомендовала, ее нужно продолжить при формировании команд губернаторов. Об этом президент сказал на встрече с вновь избранными главами регионов. Трансляцию ведет телеканал "Вести".

В начале встречи Путин отметил, что доволен результатами губернаторских выборов в единый день голосования 10 сентября.

"Должен сказать, что меня результат порадовал, но это на вас накладывает особую ответственность", - заявил он.

Путин подчеркнул, что среди победивших кандидатов есть и опытные чиновники, и молодые люди, которые "получили тоже весьма заметную поддержку со стороны людей".

Кроме того, Путин отметил, что избранные главы регионов должны формировать новые команды в открытой и понятной форме. "Мы провели уже несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Начали это в свое время с АСИ и по некоторым другим направлениям сделали это. Такая форма подбора людей очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована", - сказал глава государства.

"Я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд тоже будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения в органы власти и управления", - добавил Путин.

Как считает президент, молодые люди в регионах должны понимать, чувствовать и видеть, что социальный лифт работает "вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей".

По словам Путина, люди должны четко понимать, что их карьерный рост связан с их деловыми качествами, уровнем подготовки, а также желанием и умением работать.

По его словам, у администрации президента, правительства есть поручения организовать такую работу на федеральном уровне. "Очень рассчитываю, что вы организуется такую же работу и на региональном", - обратился президент к губернаторам.

Напомним, вчера пресс-служба Кремля сообщила, что президент встретится с главами регионов, которые были избраны в единый день голосования.