Новости
Развитие сюжета:

20:35 20.09.2017 После аварии на газовой скважине вблизи Оренбурга возбуждено уголовное дело

Из-за аварии на газовой скважине в Оренбургской области пострадали около 30 человек
Происшествия | Приволжский ФО | В России

В Оренбургской области произошла авария на газовой скважине. В результате пострадали около 30 жителей, в том числе дети. Следственный комитет организовал проверку.

Как сообщили Накануне.RU в региональном СКР, все случилось на газовой скважине, находящейся в 10 км восточнее от поселка Бердянка и в 7 км от поселка Чкалов Оренбургского района. В ходе проверки установлено, что 20 сентября во врачебную амбулаторию поселка Самородово за медпомощью обратилось 29 местных жителей, в том числе 25 детей в возрасте от 4 до 12 лет с жалобами на тошноту и головокружение.

"Из обратившихся 29 граждан 18 несовершеннолетних детей госпитализированы в больницу города Оренбурга для динамического наблюдения врачами-токсикологами. Их состояние стабильно удовлетворительное. Остальные обратившиеся – четверо взрослых и семеро детей – находятся под медицинским наблюдением по месту жительства", - отметили в ведомстве.

На месте происшествия сейчас работают следователи СКР, следователи-криминалисты, специалисты, руководство и сотрудники предприятия, а также спасатели МЧС и представители полиции.

Ранее в региональных СМИ появлялась информация, что произошла разгерметизация скважины – выброс нефтяной жидкости и сероводорода. По предварительным данным, скважина находилась на капитальном ремонте.

"Специалистами проводится откачка нефтяной жидкости, после чего будут проводиться работы по заглушке скважины. Работают стационарные и передвижные экологические посты, превышение ПДК на данный момент не зафиксировано. Жителям поселков рекомендовано не выходить на улицу, закрыть окна и двери", - советуют в следствии.

В ведомстве добавили, что сейчас опрашиваются пострадавшие и медики, а для определения тяжести вреда здоровью будут назначены судебно-медицинские экспертизы.