Новости
Лавров - о речи Трампа в ГА ООН: Надо посмотреть, как эти слова будут воплощаться в практические действия
Политика | В России

Глава МИД России Сергей Лавров назвал выступление президента США Дональда Трампа с трибуны ООН "примечательным". Об этом глава внешнеполитического ведомства сказал на брифинге в Нью-Йорке, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИДа.

"Что касается выступления президента Трампа - выступление примечательное. Наверное, во многом или в чем-то оно рассчитано не только на внешнюю аудиторию, но и на внутреннюю", - заявил Лавров.

Он обратил отдельное внимание на "очень четко сформулированную поддержку принципов суверенитета и равенства в международных делах, заявление о том, что США хотят лидировать примером, не хотят никого учить жизни, никого заставлять следовать тому или иному пути, и уважают тот способ существования, который сами народы выбирают для себя, форму правления".

"Повторю, это примечательная констатация. Надо конечно посмотреть, как эти слова будут воплощаться в практические действия", - подчеркнул Лавров.

Министр также выразил обеспокоенность резкими заявлениями американского лидера в адрес Ирана. "Особо тревожит, что по Ирану США устами президента Трампа подтвердили непримиримую позицию, сильно критиковали совместную программу действий, которая позволила разрулить иранскую ядерную проблему", - подчеркнул министр.

Комментируя жесткое заявление Трампа по КНДР, глава МИД РФ отметил: "У нас позиция принципиальная: мы не хотим никого демонизировать, мы всегда стараемся понять, в чем существо проблем. Кто-то озабочен своей безопасностью, кто-то озабочен необходимостью с соседями как-то наладить отношения, у кого-то внутри конфликт. Если просто осуждать и угрожать, наверное, мы будем антагонизировать те страны, на которые хотим оказать влияние".

Он подчеркнул, что Москва предпочитает работать со всеми заинтересованными сторонами, побуждать их к диалогу. "Будь то в отношении внутренних конфликтов, будь то в отношении конфликтов наподобие Корейского полуострова", - добавил министр.

Лавров, кроме того, напомнил, что американцев в Сирию, собственно, не звали, но высказал мнение, что раз уж они там, это надо использовать для борьбы с террористами.

"Мы подтвердили наш подход о том, что при всем признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость", - сказал российский министр.

"Мы видим, что это реальность, и видим, что это можно использовать для борьбы с терроризмом параллельно с теми действиями, которая сирийская армия при нашей поддержке осуществляет. Это прагматично, когда все участники этого процесса концентрируются на борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - прим.)", - добавил Лавров.