Новости
Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении tax free
Экономика | Центральный ФО | В России

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о введении tax free, предполагающий право для иностранных туристов на возврат НДС при покупках в России от 10 тыс. рублей в течение дня, передает корреспондент Накануне.RU.

Таким правом предполагается наделить иностранных туристов из государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Tax free будет распространяться на приобретенные розничные товары.

Вывоз товаров будет осуществляться через пункты пропуска по установленному правительством РФ перечню. Для возврата НДС иностранный покупатель должен будет истребовать у продавца чек при приобретении товаров на сумме не менее 10 тыс. рублей в течение одного дня.

Данная льгота не будет распространяться на подакцизные товары. Кроме того, кабмин может определить перечень товаров, на которые tax free распространяться не будет.

В ходе обсуждения официальный представителя Правительства РФ в Госдуме Илья Трунин подчеркнул, что прямые расходы на возмещение НДС составят ориентировочно от 150-200 млн рублей в год.

"Все остальные расходы - на оснащение пунктов пропуска и модернизацию информационных систем налоговых органов. Нельзя сказать, что это связано только с введением системы tax free, что если бы его не было, то не надо было бы модернизировать системы. Во-первых, это послужит улучшению контроля за физическими лицами, которые вывозят товар. А с точки зрения информационных систем - это, взаимодействие между налоговыми и таможенными органами и повышение эффективности администрирования розничной торговли. Не могу назвать это ущербом", - прокомментировал Трунин.