Новости
Американские истребители больше часа летали за российскими бомбардировщиками над Балтикой
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полеты над Балтийским и Норвежскими морями.

На отдельных этапах маршрута их сопровождали истребители США, Бельгии, Финляндии и Швеции. "20 сентября 2017 года экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 совершили плановые полеты над нейтральными водами акваторий Балтийского и Норвежского морей. Учебные полеты экипажей дальней авиации выполнялись в соответствии с планом мероприятий боевой подготовки в летнем периоде обучения 2017 года", - сказали в оборонном ведомстве.

Над нейтральными водами Балтийского моря на отдельных этапах маршрута полета "пара самолетов Дальней авиации сопровождалась истребителями F-16 ВВС Бельгии, F-18 ВВС Финляндии, F-15 ВВС США и JAS-39 ВВС Швеции в течение 70 минут".

Как отметили в Минобороны, еще одна пара Ту-22М3, выполняя полет над нейтральными водами Норвежского моря, на отдельных этапах маршрута сопровождалась истребителями F-16 ВВС США в течение 27 минут.

Как отметили в Минобороны, полеты Ту-22М3 выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств, сообщает ТАСС.

Напомним, в июле истребитель королевских ВВС Великобритании "Тайфун" был поднят в воздух с румынской авиабазы "Михаил Когэлничану" для сопровождения российских бомбардировщиков Ту-22 над Черным морем.

Денис Линов