Новости
ЦБ отозвал лицензию у банка "Арсенал"
Экономика | Центральный ФО | В России

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Арсенал", говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение было принято ЦБ в связи с тем, что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления подлежащих контролю операций и информирования о них.

"Кроме того, деятельность КБ "Арсенал" ООО характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам", - говорится в сообщении ЦБ.

По данным Центробанка, банк не принял действенных мер, "направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов".

"Арсенал" является участником системы страхования вкладов. В соответствии с приказом ЦБ в "Арсенале" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Выплаты вкладчикам после решения регулятора начнутся 5 октября, сообщили в Агентстве страхования вкладов (АСВ).

КБ "Арсенал" работает с 1994 года. Согласно данным базы СПАРК, его совладельцами являются 12 физических лиц, а также общероссийская общественная организация "Российская ассоциация героев" (РАГ), возглавляемая экс-главой ВДВ Владимиром Шамановым, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о фальсификации финансовых документов после обнаружения "дыры" размером более 6 миллиардов рублей в капитале краснодарского банка "Крыловский". У банка в настоящий моментотозвана лицензия.