Новости
Развитие сюжета:

14:12 13.10.2017 Прикамские депутаты одобрили рост налогов

Прикамье переходит на исчисление налога на недвижимость по кадастровой стоимости
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Налог на имущество физических лиц в Пермском крае будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Соответствующие поправки в первом чтении одобрил краевой парламент, передает корреспондент Накануне.RU.

В инициативой выступил Совет муниципальных образований края. Там считают, что переход на новый порядок должен обеспечить более справедливое начисление налогов: кадастровая стоимость зависит от рыночной, а сегодняшняя оценка не учитывает реальную стоимость имущества. Кроме того, по объектам, построенным после 1 января 2013 г. инвентаризационная стоимость не определена, соответственно, обладатели более дорогого имущества не платят налог.

Новый порядок предусматривает ряд налоговых вычетов. От налога освобождаются 20 "квадратов" каждой квартиры, 50 кв. м жилого дома и 10 кв. м. "коммуналки". Первые годы действия налога - 2018-2021 гг. - будет применяться понижающий коэффициент. Полную сумму жители края начнут платить с 2023 г.

По предварительным расчетам переход к кадастровой оценке жилья бюджет края в 2019 гю получит дополнительно 442 млн руб.

Все российские субъекты должны отказаться от оценки имущества по инвентаризационной стоимости к 2020 г., на данный момент переход осуществил 61 субъект.