Новости
В Челябинской области полицейские снова получат право составлять протоколы в отношении нарушителей "закона о тишине"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Южном Урале сотрудники полиции снова получат право составлять протоколы в отношении нарушителей тишины и покоя граждан. Комитет ЗСО по законодательству рассмотрел законопроект во втором чтении, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного парламента.

Напомним, с мая протоколы за нарушение "закона о тишине" составляли должностные лица органов местного самоуправления на основании материалов, предоставленных сотрудниками полиции.

В июне было подписано соглашение между МВД РФ и правительством Челябинской области о передаче МВД РФ части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В этой связи сотрудникам полиции вернулось право на составление протоколов.

Напомним, "закон о тишине" действует в рабочие дни с 22 до 6 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов. Напомним, что исключениями являются действия юридических лиц и граждан при праздновании Нового года, и действия юридических или физических лиц при совершении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий.