Новости
Министр обороны Украины подал заявление об отставке, - экс-депутат Рады
Политика | В бывшем СССР

Министр обороны Украины Степан Полторак на прошлой неделе подал рапорт об отставке из-за опасения новой войны. Об этом эфире телеканала "Россия 1" заявил экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник, передает корреспондент Накануне.RU.

"По нашей информации, на прошлой неделе он положил Петру Порошенко заявление о своей отставке. Почему? Потому что их заставляют в устном порядке: готовьтесь к войне. Боеприпасов нет, настроение в армии - шалтай-болтай", — сказал Олейник.

По словам Олейника, существует большая проблема с правовым обеспечением действий украинской армии.

"В "АТО" нельзя применять вооруженные силы в столкновениях, только для охраны. Военные понимают: Порошенко сбежит, а им отвечать за тяжкие преступления против собственного народа. А у Порошенко нет выхода. Война — это не решение его проблемы, а продление срока пребывания у власти", — подчеркнул экс-депутат.

Ранее стало известно, что Полторак отстранил от должности главного военного психиатра Олега Друзя, который заявил, что 93% участников войны против Донбасса являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении. Их состояние характеризуется высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышенным уровнем суицидов, отметил Друзь.

Напомним, Накануне.RU сообщало о том, что на Полторака и других высокопоставленных украинских военных в России заведено уголовное дело за военные преступления в Донбассе.

Евгений Чернышёв