Новости
Сенатор Екатерина Лахова посетила детский технопарк "Кванториум" в Ханты-Мансийске и оценила подготовку будущих робототехников
Образование | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова посетила детский технопарк "Кванториум" в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального молодежного центра.

Во время экскурсии по Кванториуму Екатерина Лахова вместе с начальником управления молодежной политики департамента образования Югры Геннадием Забайкиным посетили занятия кванторианцев по направлениям дата- и робо-квантум, познакомились с экспонатами музея науки Кванториума, а также побывали в цехе высоких технологий, в котором для юных кванторианцев обеспечены все условия для научно-технического творчества.

Кванториум, Екатерина Лахова, Геннадий Забайкин|Фото: Пресс-служба АУ "Региональный молодежный центр"

Завершением визита Екатерины Лаховой в "Кванториум" стал флеш-моб, посвященный Международному дню мира, которой празднуется на всей планете сегодня, 21 сентября. В рамках флеш-моба ребята выстроились в слово "мир" и запустили в небо шары цветов флага Российской Федерации.

"Вы – большие счастливчики! В Москве на 12 млн населения есть всего два Кванториума, а у вас, в Ханты-Мансийске, всего на 100 тысяч жителей есть такой уникальный детский технопарк. Желаю вам как можно эффективнее воспользоваться этой уникальной возможностью, и помните – за вами наше будущее", - обратилась с напутственным словом к кванторианцам Екатерина Лахова.

Кванториум, Екатерина Лахова, Геннадий Забайкин|Фото: Пресс-служба АУ "Региональный молодежный центр"

Напомним, третий детский технопарк "Кванториум" открылся в Югре 2 ноября прошлого года. По мнению губернатора Натальи Комаровой у кванториумов серьезная и важная миссия – воспитывать и создавать условия для тиражирования нужного количества молодых людей, чтобы они в свое время выбрали важную и нужную профессию и были состоятельны в ней.

Кванториум|Фото: admhmao.ru

"Технопарки ориентированы на освоение технологических основ "профессий завтрашнего дня" - в области робототехники, нейротехнологий, прикладной информатики, авиастроения и космонавтики. Каждый воспитанник приобретет компетенции, которые напрямую влияют на уровень технологического лидерства нашей страны в 21 веке", - подчеркнула Наталья Комарова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, обучение школьников в кванториуме ведется по двум образовательным траекториям – ИТ и робототехника. Целевая аудитория кванториума - дети от пяти до 18 лет из Югорска и близлежащих населенных пунктов, включая Белоярский, Березовский, Октябрьский и Советский районы, а также город Нягань. Робо-квантум рассчитан на детей в возрасте от 10 лет и старше. Образовательная программа содержит блоки для начального изучения основ робототехники и информатики.

В кванториумах Югры занимаются свыше 700 школьников.

Ксения Теплякова