Новости
На Украине шахтеры Донбасса на грани забастовок, ситуация критическая, - глава профсоюза
Экономика | В бывшем СССР

Из-за отсутствия финансирования в угольной отрасли Украины сложилась критическая ситуация. Задолженность по зарплате на государственных угледобывающих предприятиях стремительно растет, а на следующий год киевским правительством вообще не предусмотрено финансирование отрасли. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я только что вернулся из Донбасса, из зоны "АТО", беседовал с работниками ГП "Селидовуголь" и других предприятий. Основная проблема — задолженность по зарплате. Люди открыто говорят, что готовы идти пешком на Киев. Об этом говорили и сами шахтеры, и их жены. Более эмоционально и ясно выражаются сейчас даже не шахтеры, а их жены. Жене надо накормить ребенка, мужа, а денег нет. Я также не исключаю, что могут начаться забастовки и на шахтах по добыче железной руды", - признал Волынец.

Он отметил, что ситуация с выплатой зарплаты критическая, и предвидит забастовки.

"Задолженность по заработной плате начала стремительно расти и сейчас составляет около 700 млн грн (около 1,5 млрд руб., - прим.), и денег на выплату зарплаты нет. Шахты в критическом состоянии. Денег не хватает не только на зарплату, но и на отчисления в Пенсионный фонд, фонды социального страхования, на техническое оснащение лав, даже на элементарное обеспечение технологических процессов. Если так пойдет, к Новому году государственные шахты остановятся", - прогнозирует он.

По его словам, правительство не понимает серьезности сложившейся ситуации. Волынец считает, что виновны в бедах власти. Так, например, министр энергетики и угольной промышленности "сегодня не в состоянии принимать соответствующие и важные решения".

"Такого, как сейчас, еще не было. Не было такого развала, до которого докатились сейчас. Ясно, что в ближайшее время неминуемо начнутся стихийные забастовки. Естественно, Независимый профсоюз горняков не будет оставаться в стороне. Мы должны будем возглавить такие забастовки", - заявил Волынец.

Напомним, ранее Волынец делал ряд громких заявлений. Так, в апреле он заявил, что проект уничтожения угольной промышленности Украины реализует Великобритания.

Евгений Чернышёв