Новости
Развитие сюжета:

15:26 19.04.2018 На Ямале обманутым дольщикам заплатят компенсацию

11:53 25.10.2018 Депутаты Ямала систематизировали закон о помощи обманутым дольщикам

На Ямале создадут закон о поддержке обманутых дольщиков
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На Ямале разрабатывается концепция закона о поддержке обманутых дольщиков, передает корреспондент Накануне.RU.

"В округе – 140 объектов долевого строительства. 1 тыс. 560 ямальцев участвуют в строительстве 48 домов. Застройщик проверяются, выдаются предписания. Если стройка останавливается или деньги используются не так, реагирует прокуратура. В работе трех застройщиков нашли признаки нецелевого размещения денег, информация направлена в надзорное ведомство. Разработан график решения проблем дольщиков – шесть объектов ведены в эксплуатацию, 22 человека получили господдержку из бюджета соцвыплаты для компенсации материальных затрат. Утверждена "дорожная карта" решения проблем дольщиков", - сказал на заседании окружного парламента замруководителя службы госстройнадзора округа Игорь Цеч.

В последнем случае затронуты три объекта.

"Подготовлена концепция окружного закона о мерах господдерджки ямальцев, пострадавших от застройщиков. Идет ее согласование на уровне региона. Будут давать субсидии для НКО, созданных пострадавшими, чтобы была возможность достроить дома, не дожидаясь банкротства строительной организации", - сказал Цеч.

Заксобрание Ямала, Законодательное собрание Ямала, зал заседаний|Фото: zsyanao.ru

Председатель комитета по соцполитике и ЖКХ Елена Зленко отметила, что в июле принят ФЗ о защите дольщиков. Определены фонда защиты прав пострадавших.

"По итогам парламентских слушаний в госудме сформирована рабочая группа. В итоговом документе законодателям регионов рекомендуют провести слушания на места, а также создать рабочую группу по исполнению "дорожной карты". Просим поддержать создание такой рабочей группы у нас", - уточнила Зленко.

Депутат от ЛДПР Иван Вершинин спросил, если ли механизм создания черного списка застройщиков.

"Чтобы сформировать черный список, надо определить критерии. Нужен документ, закон, в котором их отразят. Возможно, надо определить, сколько раз переносился ввод объекта, допускались ли критические нарушении. Надо прорабатывать в рамках отдельного закона. Сегодня такого нет", - сказал Цеч.

Глава "справедливороссов" парламента Валерий Степанченко поинтересовался, как сейчас идет итоговая приемка жилья независимо от формы строительства? В пример он привел село Мужи, где был недавно. В нем сданы несколько домов, в которых дверные проемы настолько узки, что не пройти даже полному человеку, не говоря уже о бытовой технике.

Заксобрание Ямала, Законодательное собрание Ямала, зал заседаний, Валерий Степанченко|Фото: zsyanao.ru

"Приемка идет в соответствии с Градостроительным кодексом. Там определено: объекты до трех этажей принимают застройщик и подрядчик, выше – они же вместе с госстройнадзором, который смотрит за стройкой на всех ее стадиях", - сказал Цеч.

Депутат от ЛДПР Александр Голубенко попросил статистику работы застройщиков, где была бы вся информация о работе всех застройщиков. В итоге депутаты единогласно проголосовали за инициативу.

Михаил Лукашкин