Новости
Песков: Действия ЦБ по оздоровлению банков не требуют согласования с Кремлем
Политика | В России

Центробанк России - независимый орган, и его действия по финансовому оздоровлению банков не требуют согласования с Кремлем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Процесс регулирования банковского сектора находится полностью в руках и компетенции Центробанка. Никаких согласований действия Центробанка не требуют", - сказал Песков, отвечая на вопрос, согласует ли ЦБ с Кремлем свои действия по спасению банков.

По словам пресс-секретаря президента, "ЦБ полностью контролирует ситуацию в плане обеспечения стабильности в банковском секторе". "Это не требует согласования с Кремлем", - еще раз отметил Песков.

Он также подчеркнул, что отношения с кредитными учреждениями в России являются прерогативой Центробанка, передает РИА Новости.

При этом Песков напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил "слова в поддержку Центробанка и Эльвиры Набиуллиной".

Заявление Пескова прозвучало после решения Банка России о санации Бинбанка, который занимает 12-е место по размеру активов. Санация пройдет по новой схеме с участием Фонда консолидации банковского сектора.