Новости
Закарпатский облсовет призвал Порошенко ветировать закон об образовании
Политика | В бывшем СССР

Закарпатский облсовет принял обращение к президенту Петру Порошенко с требованием наложить вето на закон "Об образовании", предусматривающий насильственную украинизацию обучения. За соответствующее решение проголосовали 38 из 56 депутатов облсовета, передает корреспондент Накануне.RU. Примечательно, что не поддержали это решение депутаты от "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Под зданием Ужгородского облсовета сегодня собрались несколько десятков активистов, выступающих в поддержку закона и против этого обращения. Накануне нацистские организации Закарпатья зарегистрировали обращение с призывом к депутатам областного совета "не голосовать за антиукраинской проект обращения к президенту".

Отметим, что в среду парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, так как он грубо нарушает права венгров в Закарпатье.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Венгрия объявила дипломатическую войну Украине: Будапешт отныне не будет поддерживать ни одной украинской инициативы в международных организациях и будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене. Румыния и Польша также выразили беспокойство новым украинским законом. К этому присоединился президент Молдовы Игорь Додон.

Евгений Чернышёв