Новости
Порошенко: Трамп поддержал предложения Киева о миротворцах в Донбассе
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Вашингтон поддержал предложение Киева об отправке миротворческой миссии ООН в Донбасс.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, подводя итоги встречи с президентом США Дональдом Трампом. "Важно, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины миротворцев с мандатом Совбеза ООН. Я подчеркиваю, украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы", — заявил украинский президент.

Он отметил, что размещение контингента миротворцев "исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира", сообщает Lenta.ru.

Напомним, Киев настаивал на размещении миротворцев ООН на всей территории ДНР и ЛНР, включая их границу с Россией протяженностью 420 км, а также наделении их правом использовать оружие не только в целях самообороны. Заместитель министра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука оценил необходимую численность контингента ООН в 40-60 тыс. человек.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

16:22 19.09.2017 Будет ли принято решение о введении миротворцев ООН в Донбасс?

02:39 21.09.2017 Порошенко и Пенс ретировались перед выступлением Лаврова в Совбезе ООН