Новости
"Меркушкин из "группы риска" не выходил последний год": эксперты прочат усиление "Ростеха" в Самарской области
Политика | Приволжский ФО | В России

Эксперты прокомментировали смену губернатора в Самарской области. По их словам, отставка Николая Меркушкина связана с укреплением в регионе госкорпорации "Ростех".

Напомним, сегодня Дмитрий Азаров был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области. Прежний руководитель региона Николай Меркушкин, деятельность которого была сопряжена с целым рядом скандалов, оставляет свой пост и указом президента назначен на должность спецпредставителя по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Глава экспертной группы "Крымский проект", политолог Игорь Рябов считает, что смена губернатора в Самарской области связана с укреплением "Ростеха".

"С одной стороны, я считаю довольно рискованным предприятием увольнение губернаторов накануне президентских выборов. С другой стороны, регионы нужно укреплять людьми, которые связаны с драйверами экономического роста в этих регионах. "Ростех" активно укрепляется в уральских и поволжских регионах, если там есть их предприятия, а спектр деятельности у них довольно широкий. Экономически региональная социальная политика зависит от процветания корпораций, которые присутствуют в регионе. Это некий давний тренд, который я сформулировал как "промышленное земство". Поэтому предприятия берут под свой контроль власть в тех регионах, где они присутствуют. Именно это и произошло в Самарской области. Самара - это, в первую очередь, "АвтоВАЗ", - сообщил Накануне.RU Игорь Рябов.

Владимир Путин и Дмитрий Азаров|Фото: http://kremlin.ru

Как рассказал Накануне.RU генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, практически всегда отставки, будь то на федеральном или региональном уровне, сопровождаются шквалом слухов.

"Но в нашем случае шквал слухов имеет некоторые основания. Действительно, проводится массовая ротация губернаторского корпуса на предмет замены "молодыми и эффективными" управленцами. Поэтому удивляться не стоит, и, скорее всего, эти слухи подтвердятся", - отметил Мухин.

По его словам, замена Николая Меркушкина на Дмитрия Азарова вписывается в эту концепцию.

"Меркушкин из "группы риска" не выходил последний год. Поэтому нет ничего удивительного", - напомнил эксперт.

Он отметил, что назначение Меркушкина на должность спецпредставителя по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов - это "почетная синекура".

"Иначе говоря, это пенсия. Означает ли это, что его списали? Совершенно верно", - добавил Мухин.

Также в последнее время среди "претендентов на выбывание" называют целый ряд глав регионов, среди них губернатор Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

"В группе риска у нас порядка двух десятков глав регионов. Внутри их можно рейтинговать как угодно, это ничего не изменит, потому что решение принимается по каждому конкретно, индивидуально, исходя их тех условий, в которых сейчас находится регион. При этом у Владимира Владимировича есть определенная особенность - он силовиков увольняет и назначает "пакетами", губернаторов тоже, но с губернаторами сложнее - это уровень министра и там лобби-группы все-таки работают, поэтому, насколько я понимаю, Владимир Владимирович сначала выслушивает всех, советуется с коллегами, а потом принимает кадровое решение", - заключил эксперт.



Предыдущие новости на эту тему:

15:50 25.09.2017 Новая волна отставок? С поста губернатора "слетел" Меркушкин