Новости
Развитие сюжета:

10:59 19.10.2017 Екатеринбургская епархия не сдается: РПЦ обжаловала отказ передать ей здания трех колледжей в центре города

11:20 08.11.2017 Апелляцию Екатеринбургской епархии, обжаловавшей отказ передать ей здания трех колледжей в центре города, рассмотрят в декабре

16:12 07.12.2017 Екатеринбургской епархии не удалось получить здания колледжей в центре города

17:35 05.02.2018 Дело продолжается. РПЦ снова просит передать ей три здания колледжей в Екатеринбурге

17:00 12.03.2018 Пересмотр дела. У РПЦ появился шанс получить три здания колледжей в Екатеринбурге

14:43 28.03.2018 Иск РПЦ о передаче трёх зданий колледжей в Екатеринбурге начнут рассматривать в мае

Арбитражный суд отказал Екатеринбургской епархии, которая хочет получить здания колледжей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Арбитражный суд Свердловской области отказал Екатеринбургской епархии, которая пыталась оспорить отказ МУГИСО в передаче РПЦ трех зданий в центре уральской столицы, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящее время во всех трех зданиях, расположенных по адресам проспект Ленина, 13, Декабристов, 58 и Декабристов, 83, находятся колледжи. Сегодня в рамках судебного заседания представители учебных заведений еще раз озвучили свои позиции. Все они сводились к тому, что епархией не был доказан факт нахождения в этих зданиях объектов религиозного назначения, а именно это стало бы основанием для передачи РПЦ объектов в соответствии с Федеральным законом.

Аналогичной позиции придерживались и представители МУГИСО.

"Однозначно сказать, что объекты построены для религиозных целей, мы не можем. Доказательств в суде представлено не было. Объекты не попадают под критерии, указанные в Федеральном законе", - отметила представитель министерства.

Кроме того, сегодня в суде выступили директора Екатеринбургского мужского хорового колледжа и Екатеринбургского монтажного колледжа. В частности, руководитель хорового колледжа отметил, что речь идет об одном помещении, - именно на него заявляла свои права епархия. В нем расположен хоровой зал.

"Без него дальнейшее обучение воспитанников в колледже будет невозможно", - пояснил он.

Директор монтажного колледжа, в свою очередь, сообщил, что в советский период здание было полностью перестроено, а его площадь с 2 тыс. кв.м увеличилось до 9 тыс.

"После реконструкции от епархиального училища (ранее располагалось в здании, - прим.) в том виде, в каком оно существовало, по сути, ничего не осталось, кроме стен", - сказал он.

Епархия сегодня снова настаивала на передаче ей трех объектов. В результате суд встал на сторону МУГИСО и отказал епархии в удовлетворении требований.

Напомним, на прошлом заседании, которое состоялось 21 сентября, екатеринбургские колледжи разбили доводы епархии, которая претендует на их здания.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Ирина Гордеева


Предыдущие новости на эту тему:

15:10 04.08.2017 РПЦ пытается отсудить три здания-памятника в центре Екатеринбурга. МУГИСО: "Религиозное назначение этого имущества не доказано"

15:35 21.09.2017 Екатеринбургские колледжи в суде разбили доводы епархии, которая претендует на их здания